#культуракаждому
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Народный академический хор «Россия»

Руководитель (хормейстер): Лина Бунеева
Аккомпаниатор: Светлана Шкурат

Коллектив создан в 1977 году. В 1987 году присвоено звание «Народный». Участниками хора являются преподаватели учебных заведений, студенты, сотрудники УВД, рабочие, служащие и пенсионеры. Творческая деятельность хора направлена на изучение хоровой музыки от русской народной песни до оперной классики. Коллектив выступает перед жителями сел и городов Липецкой области, побывал во многих городах России: Москва, Псков, Рязань, Орел, Курск, Волгоград. Академический хор неоднократный лауреат Всесоюзных и Всероссийских конкурсов и фестивалей.

Народный театр "Версия"

Руководитель (режиссер) Заслуженный работник культуры Липецкой области Алевтина Макарова.

Коллектив существует со дня открытия дворца культуры. И вот уже 60 лет носит звание «Народный». На сегодняшний день коллектив продолжает нести традиции театра юного зрителя, где на сцену в совместном творчестве выходят малыши и умудренные сединами корефеи театра. В репертуаре театра музыкальные спектакли: «Летучий корабль», «Принцесса на горошине», «Свинопас», «Сказка о потерянном времени», «Липецкая сказка», "Сказ про то, как солдат Иван с женой Марьей воевал".
Литературно-музыкальные композиции «Молодость крещеная войной», «У войны не женское лицо», "Дети войны" ,"Эхо ВОЙНЫ",спектакль по пьесе Елены Шляхтиной «Не забудь, старая голубятня!»,по пьесе В.Ткачева -«Ляльки», Г.Остер - "Вредные советы", спектакль по пьесе В. Дударева "Не покидай меня".
Неоднократные лауреаты I, II, III степени в областном фестивале «Театральная весна», обладатели ГРАН-ПРИ международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Народный коллектив Ансамбль эстрадной хореографии «Фристайл»

Руководитель (балетмейстер) Евгения Кадонцева.

Неоднократный лауреат городского конкурса детского и юношеского творчества «Как стать звездой», регионального фестиваля современного эстрадного танца «Танцы на крыше» и «Беби-данс», Всероссийского фестиваля-конкурса хореографического искусства «Танцующая осень». Участники рейтинга России по танцевальному шоу «Танцующий город», неоднократные победители чемпионата Липецкой области по современным танцевальным направлениям. Репертуар ансамбля широк и разнообразен. Успеху коллектива помогает хорошо поставленная учебно-воспитательная работа. Занятия проводятся на профессиональном уровне, где участники постигают не только искусство танца, но и хореографическое наследие, сопровождающееся просмотром видеозаписей новинок мировой хореографии.

Народный ансамбль русской песни «Родные напевы»

Руководитель (хормейстер) Татьяна Викторовна Слукина
Аккомпаниатор Константин Карепкин.

В 1984 году коллектив «Родные напевы» получил звание «Народный» и с тех пор неоднократно подтверждал его.
В репертуаре коллектива лирические, плясовые, фольклорные песни, песни военных лет, а так же народные песни в эстрадной обработке. Коллектив является постоянным участником мероприятий Дворца культуры, участником выездных городских мероприятий, фестивалей и конкурсов. На его счету более 100 выездных концертов. Неоднократный лауреат межрегиональных, областных и городских фестивалей (конкурсов). Возраст участников коллектива от 25 лет и старше.

Образцовый хореографический коллектив «Созвездие»

Руководитель (балетмейстер) – Помогателева Татьяна Николаевна.

В репертуаре коллектива танцы народов России и тематические хореографические композиции к каждому празднику.
Коллектив является активным участником городских, областных, международных конкурсов и фестивалей. Участники "СОЗВЕЗДИЯ " неоднократно становились дипломантами, лауреатами, обладателями Гран- при в Липецке, Тамбове, Сочи, Санкт-Петербурге и др.
Коллектив является постоянным участником мероприятий Дворца культуры.
Мы чтим традиции, которые складывались годами и стараемся идти в ногу со временем, учимся, экспериментируем, развиваем новые творческие инициативы.

Детский фольклорный ансамбль «Кудельки»

Руководитель (хормейстер) Татьяна Викторовна Слукина
Аккомпаниатор Константин Карепкин

Коллектив является спутником ансамбля русской народной песни «Родные напевы». В репертуаре детского коллектива фольклорные, плясовые, обрядовые, игровые песни, народные игры (музыкальные). Ансамбль постоянный участник городского конкурса детского и юношеского творчества «Как стать звездой», участники конкурса-фестиваля «Крылья Победы».
В коллективе занимаются дети от 4 до 12 лет. Главной задачей коллектива является сохранение певческих традиций народного творчества.

Образцовый ансамбль бального танца «Арт-данс»

Руководители: Татьяна Сафонова и Марина Андросова

Ансамбль основан в 1983 году. В 1996 году присвоено звание «Образцовый». В коллективе занимаются дети в возрасте от 6 и старше, и каждый год их состав пополняется перспективными, талантливыми ребятами. Участники ансамбля "Арт-данс" — постоянные дипломанты и лауреаты международных, всероссийских и областных соревнований по танцевальному спорту. Они радуют зрителей не только латиноамериканскими и европейскими танцами, но и современными танцевальными направлениями. Яркий и динамичный репертуар коллектива всегда востребован на площадках города и области.

Образцовая вокальная студия "Фантазёры"

Руководитель : Светлана Сологубова

Образцовая вокальная студия "Фантазеры" начала свою работу в 1997 году.В этом коллективе учатся петь и понимать музыку девчонки и мальчишки с 5 лет. Репертуар образцовой вокальной студии «Фантазеры» разнообразен. В него включены эстрадные, джазовые, роковые, лирические, военно-патриотические песни, а так же песни современных российских и зарубежных детских композиторов. Это песни о Родине, о матери, о войне, о мире, о детстве, о школе и др. У каждого солиста, дуэта и трио свой репертуар, подобранный с учетом возрастных особенностей.
Образцовая вокальная студия «Фантазеры» ведет активную концертную деятельность. Этот мобильный коллектив принимает участие не только во всех праздниках и мероприятиях своего города, но и за его пределами.
Упорный труд, требовательность к себе, дружеская атмосфера в коллективе, стремление к самосовершенствованию – все это дает возможность коллективу добиваться всеобщего признания и высоких результатов в смотрах, фестивалях и конкурсах талантов детей и юношества различного уровня. Участники коллектива - неоднократные Лауреаты и Дипломанты различных конкурсов и фестивалей.


Народный хор ветеранов

Руководитель (хормейстер): Светлана Есипова
Аккомпаниатор: Лариса Манчич

В 1998 году хор получил звание «Народный». Профессионально-организационная работа руководителя коллектива и творческая атмосфера объединила любителей песни и разнообразила их досуг. Хор выступает в парках города, санаториях и домах отдыха, принимает активное участие во всех праздничных мероприятиях Дворца культуры. С большой ответственностью участники хора подходят к программе «Колокол памяти», которую показывают перед учащимися школ и училищ города, занимаясь военно-патриотическим воспитанием молодежи. В репертуаре хора русские народные песни, романсы, песни советских композиторов, классические произведения. Хор принимает активное участие в фестивалях «Поют ветераны» и «Крылья Победы». Является обладателем множеством дипломов лауреата I, II, III стеней.
Образцовый цирковой коллектив «Трюкач»
Руководитель (режиссер) Александр Грачев

Цирковой коллектив основан во Дворце культуры в 1972 году. "Трюкач" принимает активное участие в творческой жизни Дворца культуры, с показательными выступлениями выезжают в разные города России и за рубеж.


Постоянные участники городских, областных и международных конкурсов, фестивалей, где воспитанники циркового коллектива неоднократно становились дипломантами, лауреатами, обладателями ГРАН-ПРИ. Своей задачей руководитель ставит научить ребят цирковому искусству и привить любовь к творчеству.

В коллективе обучают разным жанрам циркового искусства:

  • клоунада,
  • пластика,
  • жонглирование,
  • эквилибристика,
  • акробатика,
  • оригинальный жанр,
  • воздушная гимнастика и многое другое.

Народный коллектив эстрадного пения

Руководитель (хормейстер) Алла Бережная

Коллектив был создан в 1996 году. В 2000 году ему было присвоено звание «Народный». В коллективе занимаются дети с 10 лет. Все необходимые азы и навыки вокала постигают в этом коллективе. В его состав входят учащиеся школ, ВУЗов и других учебных заведений. Участники коллектива эстрадного пения неоднократные лауреаты и дипломанты городских, областных, всероссийских и международных конкурсов. У коллектива очень обширный репертуар: это молодежные, школьные, современные песни, песни-ремиксы прошлых лет.

Народный духовой оркестр

Руководитель (дирижер) Александр Чеботарев

Коллектив основан в 1946 году на базе Липецкого тракторного завода. С 1961 года входит в число художественной самодеятельности Дворца культуры. Его участники – люди разных профессий, зачастую без музыкального образования. В 1971 году коллективу присвоено звание «Народный». Не раз награждался почетными грамотами, благодарственными письмами, дипломами. В его репертуаре более 90 произведений советских и зарубежных композиторов. Коллектив принимает активное участие в городских, областных концертах, праздничных гуляниях. Липчане с удовольствием посещают выступления духового оркестра в парках города.

Ансамбль современного танца «Данс-колледж»

Руководитель (балетмейстер) Игорь Сурмий

Коллектив образовался в 2001 году. Направление стилей в танцах: джаз-танец, модерн, афро-танец, импровизация. Интенсивность занятий подтверждается концертной деятельностью коллектива. Выступления на площадках города, конкурсах и фестивалях приносят радость зрителю и участникам коллектива. При ансамбле есть студия для начинающих танцоров. Ансамбль «Данс-колледж» гордится своим сотрудничеством с профессиональным муниципальным ансамблем современного танца «Данс Лэнд Клаб».

Образцовый коллектив "Школа мажореток "Арт-Дефиле"

Руководитель Наталья Панферова

Школа была создана в январе 2012 года. В ней занимаются девочки в возрасте 8-12 лет. Это молодой коллектив, который за столь короткое время неоднократно принимал участие в праздничном параде-шествии в г. Липецка, марш-параде духовых оркестров в г. Данкове. В школе ансамбля мажореток «Арт-Дефиле» обучают элементам техники работы с «батонами», «флагами», «помпонами», развивают ритмические движения в соответствии с характером музыки, совместные постановки с духовыми оркестрами города, постижение и обучение «мажореточного шага», построений, перестроение на подиуме и в движении. Неоднократные Лауреаты Городского конкурса детского и юношеского творчества «Как стать звездой». Лауреаты I степени в международном конкурсе - фестивале «Дети России - детям Европы» (Финляндия). 1, 2 , 3 место в VI Кубке России среди мажореток и барабанщиц (г. Жуковский).I место в чемпионате Европы в Хорватии.

Ансамбль эстрадного танца "Амира"

Руководитель: Людмила Штанько

Коллектив создан в 2005 году. Репертуар коллектива широк и разнообразен. Ансамбль эстрадного танца "Амира" ведет активную концертную деятельность, принимает участие не только во всех праздниках и мероприятиях своего города, но и за его пределами. В коллективе сложилась добрая, творческая атмосфера, что дает участникам силы и новые идеи.
Ансамбль эстрадного танца "Амира" является постоянным участником и победителем Всероссийских и Международных фестивалей, участник Международного проекта «Дети России – Дети Европы» в Финляндии, а также Лауреаты регионального фестиваля современного эстрадного танца «Танцы на крыше», межрегионального конкурса народного творчества "Золотая Липица", всероссийского конкурса - премии "Лучший танцор года",международного разножанрового конкурса-фестиваля "Триумф на южном побережье".
Школа карате-до сито-рю им.Андрея Квона
Руководитель: Вадим Осадчий

Школа карате-до сито-рю образована в 1980 году А.И. Квоном. официальная регистрация федерации была осуществлена в 1993 году. Более 10 000 детей прошли обучение за этот период.
86 человек стали обладателями черного пояса, 11 мастеров спорта, 72 человека- кандидаты в мастера спорта. Спортивные массовые разряды получили более 1000 ребят. 35 человек стали призерами и победителями Первенств и Чемпионатов Мира по различным версиям карате.

Ансамбль эстрадного танца «A-step studio»

Руководитель : Марина Андросова

Ансамбль эстрадного танца «A-step studio» — новый танцевальный проект для молодых, красивых, танцующих девушек от 14 лет. Свое творчество коллектив дарит на площадках города и области, демонстрируя новый современный взгляд на хореографию.

Вокальная группа "Светлана"

Руководитель : Светлана Есипова
Концертмейстер: Лариса Манчич

Вокальная группа «Светлана» была создана в 2004 году. Это мобильный коллектив с разнообразным репертуаром, способный работать на различных площадках города и области.
Коллектив – обязательный участник всех мероприятий Городского Дворца культуры. Его знают и приглашают для участия в городских и областных мероприятиях.
Репертуар вокальной группы «Светлана» интересен и разнообразен. Есть в нем и классика, и русские романсы, и джазовые произведения, а также шлягеры 70-80г.г. в новой аранжировке.
Коллектив не стоит на месте, он совершенствуется, ищет новые формы работы, обновляет репертуар, отвечая современному зрительскому спросу.